• Общая информация о центре "Точка роста"

• В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» МКОУ «Ильковская средняя общеобразовательная школа» с 1 сентября 2023 года стала центром естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия. Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально технической базы школы. Основными целями центра являются:

• - Формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Биология», «Физика», «Химия», других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ Задачами Центра являются:

• - Обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Биология», «Физика», «Химия» на обновленном учебном оборудовании;

• - Создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

• - Создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;

• - Формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

• - Совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий; - Организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализации образовательных программ для пришкольных лагерей;

• - Информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;

• - Организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, областного и всероссийского уровня;

• - Создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектной, исследовательской деятельности. Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического профилей.

• Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. Центр должен быть расположен в помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Биология», «Физика», «Химия»; помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru

• Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования и науки Курской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://komobr46.ru

Ознакомиться с национальным проетом можно на сайте Министрества просвещения Российской Федерациив разделе «Нацпроект «Образование» https://edu.gov.ru/national-project