Учащиеся обязаны:
    Носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
    Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной
    Бережно относиться к форме других учащихся школы.

Для чего введена школьная форма?

Функции школьной формы

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

​​​​​​Общими принципами  создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность.
     Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые  дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах.
    Стиль одежды – деловой, классический.
    Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

- джинсовая одежда;
    - одежда бельевого стиля;
    - спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    - одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    - пляжная одежда;
    - мини-юбки;
    - слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;
    - одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    - сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;
    - майки и блузки без рукавов;
    - прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    - декольтированные блузы;
    - спортивная обувь;
    - пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    - массивная обувь на высокой платформе;
    - вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих   тканей и т.п.);
    - туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).

Для  всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.
    У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются).
    У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).

Не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг.
    У девушек ногти средней длины, маникюр – бесцветный или  с использованием лака светлых тонов без рисунков, наклеек и страз

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – однотонная сорочка или водолазка, галстук, брюки классического покроя темного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение в место пиджака  жилета или кардигана того же цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.

Для девочек – одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя темного цвета: костюм,  жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке. ( не более 7 см.), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - однотонная сорочка или водолазка, галстук, брюки классического покроя темного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение в место пиджака  жилета или кардигана того же цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.

Повседневная для девочек и девушек - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя темного цвета: костюм,  жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке. ( не более 7 см.), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости)

Парадная - Юноши - белая мужская сорочка,  брюки темного цвета, пиджак темного цвета, туфли, галстук.
    Девушки – однотонная белая блуза ниже талии, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка темного цвета, туфли не на высоком каблуке( не более 7 см), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Для занятий физической культурой - Для занятий  в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико,  спортивная обувь с нескользкой подошвой.
    Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11 классов: однотонные, спокойные тона (блузка – белого цвета, пиджак и брюки- темного цвета), без надписей и рисунков.
     Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.

Сменная обувь в школе является обязательной.
    Сменная обувь должна быть чистой.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.